Mairie de Cadenet
Accueil
Plan du site

Les Élus

Jean-Claude Delaye

Premier adjoint délégué à la  VOIRIE – SIGNALETIQUE.

M.Delaye vous reçoit sur rendez-vous le vendredi de 10 h à 12 h.

Tel: 04 90 68 13 26.

Vous trouverez des informations sur la voirie et la signalétique en cliquant ici

M.Delaye est vice-président de la commission municipale de travail Voirie-Signalétique.

Il est également membre de la commission municipale de travail Travaux-Cimetière-Stationnement-Circulation-Proximité, de la commission d'Appels d'Offres et de la commission Finances.

Il représente la commune de Cadenet auprès du SIVOM Durance Luberon, du syndicat électricité énergie Vaucluse (SEEV) , du syndicat mixte de défense et de valorisation forestière (SMVDF), du syndicat mixte d'aménagement de la vallée de la Durance (SMAVD), du syndicat intercommunal du Marderic et de l'association départementale des comités des feux de forêts.

M.Delaye siège au conseil communautaire de COTELUB.

Il est élu depuis 2001.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Sandrine Allegre

Adjointe déléguée à l’EDUCATION – ENFANCE - JEUNESSE.

Pour toutes les questions liées à l’éducation, l'enfance, la jeunesse, vous pouvez rencontrer Mme Allegre en mairie, sur rendez-vous uniquement. Tél: 04 90 68 13 26

Mme Allegre est vice-présidente de la commission municipale de travail Education-Enfance-Jeunesse.

Elle est églement membre de la commission municipale "Finances".

Elle représente la commune de Cadenet auprès du conseil d'administration du Collège le Luberon.

Mme Allegre siège au conseil communautaire de COTELUB.

Elle est élue depuis 2001.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Jean-Marc Brabant

Adjoint délégué à la VIE ASSOCIATIVE et au PERSONNEL

Pour toutes les questions liées à la vie associative, vous pouvez rencontrer en mairie M. Brabant sur rendez-vous.

M.Brabant est vice-président de la commission municipale de travail Vie associative.

Il est également membre de la commission Finances et de la commission municipale de travail Communication.

Il siège au conseil communautaire de COTELUB.

Il est élu depuis 2008.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Françoise Raoux-Jacquème

Adjointe déléguée à l’ACTION SOCIALE – VIE ECONOMIQUE.

Mme Raoux vous reçoit sur rendez-vous uniquement pour toutes les questions liées à l’action sociale et à la vie économique. Tel: 04 90 68 13 26.

Mme Raoux est vice-présidente de la commission municipale de travail Action sociale-Vie économique.

Elle est également membre de la commission municipale de travail Vie Associative.

Elle est membre du conseil d'administration du CCAS .

Elle représente la commune de Cadenet au sein du conseil d'administration de l'Ehpad de Cadenet, du centre hospitalier de Pertuis et auprès du centre de secours (pompiers).

Mme Raoux siège au conseil communautaire de COTELUB.

Elle est élue depuis 2001.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Pierre Loriedo

Adjoint délégué aux TRAVAUX – CIMETIERE – STATIONNEMENT – CIRCULATION – PROXIMITE

Pour toutes les questions liées aux travaux, cimetière, stationnement, circulation et proximité vous pouvez rencontrer M.Loriedo en mairie sur rendez-vous uniquement. Tel : 04 90 68 13 26.

M.Loriedo est vice-président de la commission municipale de travail Travaux-Cimetière-Stationnement-Circulation-Proximité.

Il est également membre des commissions municipales Appel d'Offres, Finances et de la commission municipale de travail Voirie-Siganlétique.

Il représente la commune de Cadenet auprès du syndicat mixte de l'aménagement de la vallèe de la Durance (SMAVD).

Il est élu depuis 2001.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Valérie Boisgard

Adjointe déléguée à la CULTURE, au TOURISME et au PATRIMOINE.

Pour toutes questions liées à la culture, au tourisme et au patrimoine, Mme Boisgard vous reçoit sur rendez-vous uniquement tous les matins du lundi au vendredi. Tel : 07 60 53 34 16

Mme Boisgard est membre des commissions de travail municipales Education-Enfance-Jeunesse, Vie Associative, Action sociale-Vie économique, Communication et Culture-Tourisme-Patrimoine.

Elle est membre du conseil d'administration du CCAS.

Elle a été élue en 2014.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Caroline Bomba

Adjointe déléguée à la COMMUNICATION

Pour toutes questions liées à la Communication Mme Bomba vous reçoit sur rendez-vous uniquement. Tel : 07 60 53 34 16

Mme Bomba est également membre des commissions de travail municipales Education-Enfance-Jeunesse, Vie Associative et Action sociale-Vie économique.

Elle représente la commune de Cadenet auprès du conseil d'administration de la crèche associative Lou Calinou.

Elle est élue depuis 2001.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Marcello Manganaro

Adjoint délégué à l’URBANISME – ENVIRONNEMENT

Pour toutes les questions liées à l’urbanisme et à l’environnement,

Vous pouvez rencontrer M.Manganaro en mairie sur rendez-vous les mardi et samedi matin de 10h à 12h.

Vous trouverez de nombreux renseignements sur l'urbanisme en cliquant ici

Tel: 04 90 68 13 26.

M.Manganaro est vice-président de la commission municipale de travail Urbanisme-Environnement.

Il est également membre des commissions municipales de travail Voirie-Signalétique,Travaux-Cimetière-Stationnement-Circulation-Proximité et Vie associative.

Il est également membre de la commission d'Appels d'Offres.

Il représente la commune de Cadenet auprès du Centre de secours.

Il a été élu en 2014.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Jaky Nouveau

M.Nouveau est membre des commissions municipales de travail Urbanisme-Environnement, Voirie-Signalétique, Travaux-Cimetière-Stationnement-Circulation-Proximité, Communication et Culture-Tourisme-Patrimoine.

Il est également membre de la commission d'Appel d'Offres.

Il est élu depuis 2001 sur une liste minoritaire et depuis 2008 avec cette équipe.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Denise Richard

Mme Richard est membre des commissions municipales de travail Travaux-Cimetière-Stationnement-Circulation-Proximité et Action sociale-Vie économique.

Elle est membre du conseil d'administration du CCAS, de la commission Finances et déléguée suppléante de la commission d'Appel d'Offres.

Elle est élu depuis 2001 sur une liste minoritaire et depuis 2008 avec cette équipe.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Danielle Curnier

Mme Curnier est membre des commissions communales de travail Urbanisme-Environnement et Action sociale-Vie économique.

Elle est déléguée suppléante de la commission d'Appel d'Offres.

Elle est élue depuis 2008.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Francis Zanetti

M.Zanetti est membre des commissions municipales de travail Urbanisme-Environnement, Voirie-Signalétique et Travaux-Cimetière-Stationnement-Circulation-Proximité.

Il représente la commune de Cadenet auprès du syndicat électricité énergie Vaucluse (SEEV) et de l'association départementale des comités des feux de forêts.

Il est élu depuis 2001.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Georgette Viens-Gérard

Mme Viens-Gerard est membre des commissions municipales de travail Travaux-Cimetière-Stationnement-Circulation-Proximité, Voirie-Signalétique, Action sociale-Vie économique et Vie associative.

Elle est également déléguée suppléante de la commission d'Appel d'Offres.

Elle est membre du conseil d'administration du CCAS.

Elle est élue depuis 2001.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Jean-Claude Leclair

M.Leclair est membre des commissions municipales de travail Urbanisme-Environnement, Voirie-Signalétique et Travaux-Cimetière-Stationnement-Circulation-Proximité.

Il représente la commune de Cadenet auprès de l'association départementale des comités des feux de forêts.

Il est délégué suppléant auprès du syndicat mixte d'aménagement de la vallée de la Durance (SMAVD) et du syndicat intercommunal du Marderic.

En 2008 il a été élu sur la liste de M.Fortin.

En 2014 il a été élu avec cette équipe.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Elie Jaumary

M.Jaumary est membre des commissions municipales de travail Urbanisme-Environnement  et Voirie-Signalétique.

Il représente la commune de Cadenet auprès du syndicat mixte de défense et de valorisation forestière (S.M.V.D.F.) et de l'association départementale des comités communaux des feux de forêt.

Il est délégué suppléant auprès du syndicat mixte d'aménagement de la vallée de la Durance (SMAVD) et du syndicat intercommunal du Marderic.

Il est élu depuis 2008.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Claudine Sabio-Pezière

Mme Sabio-Pezière est membre des commissions de travail municipales Urbanisme-Environnement, Education-Enfance-Jeunesse et Culture-Tourisme-Patrimoine.

Elle est élue depuis 2001.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Josiane COURROUX

Madame Courroux est membre des commissions Travaux-Cimetière-Stationnement-Circulation-Proximité et Voirie-Signalétique, 

Elle a été élue en 2014.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Madame Courroux a intégré le conseil suite à la démission de M.Legrand, en novembre 2016. 

Marc Jaubert

M.Jaubert est membre des commissions municipales de travail Urbanisme-Environnement, Education-Enfance-Jeunesse et Culture-Tourisme-Patrimoine.

A la demande du Maire et de M.Loriedo, il participe à la gestion du personnel de la Police Municipale.

Il a été élu en 2014.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Catherine Ficher

Mme Ficher est membre des commissions municipales de travail Communication, Vie Associative et Culture-Tourisme-Patrimoine.

Elle a été élu le 25 juin 2018.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Johan Pepin

M.Pepin est membre des commissions municipales de travail Culture-Tourisme-Patrimoine.

Il a été élu 25 juin 2018.

Liste : Encore et toujours pour Cadenet.

Anne-Marie de Lacenne de Laurens

Mme de Lacenne de Laurens est membre des commissions municipales de travail Vie associative et Culture-Tourisme-Patrimoine.

 

Elle a été élu en 2014 sur la liste : Cadenet tambour battant.

Jean-Claude Fortin

M. Fortin est à la tête de l'opposition municipale.

M.Fortin est membre des commissions municipales de travail Urbanisme-Environnement, Voirie-Signalétique et Communication.

Il est également membre de la commission d'Appel d'Offres et de la commission Finances.

M.Fortin siège au conseil communautaire de COTELUB.

Il a été élu en 2014 sur la liste : Cadenet tambour battant.

Sabine Ponthieu

Mme Ponthieu est membre des commissions municipales de travail Travaux-Cimetière-Stationnement-Circulation-Proximité, Voirie-Signalétique, Action sociale-Vie économique, Culture-Tourisme-Patrimoine et Communication.

Elle est également membre suppléant de la commission d'Appel d'Offres.

Elle est membre du conseil d'administration du CCAS.

Elle a été élu en 2014 sur la liste : Cadenet tambour battant.

Valérie Grange

Mme Grange est membre des commissions municipales de travail Education-Enfance-jeunesse, Action sociale-Vie économique et Vie associative.

Elle est également membre de la commission Finances.

 

Elle a été élu en 2014 sur la liste : Cadenet tambour battant.

Vincent Mayen

M.Mayen est membre des commissions municipales de travail Urbanisme-Environnement, Travaux-Cimetière-Stationnement-Circulation-Proximité et Voirie-Signalétique.

 

Il a été élu en 2014 sur la liste : Cadenet tambour battant.

Fabrice Ripert

M.Ripert est membre des commissions municipales de travail Urbanisme-Environnement,Travaux-Cimetière-Stationnement-Circulation-Proximité et Education-Enfance-Jeunesse.

 

Il a été élu en 2014 sur la liste : Cadenet tambour battant.

 

Composition des listes lors du scrutin 2014

Liste "Encore et toujours pour Cadenet":

  • Fernand PEREZ
  • Annie TORRESE
  • Jean-Claude DELAYE
  • Sandrine ALLEGRE
  • Pierre LORIEDO
  • Françoise RAOUX-JACQUEME
  • Jean-Marc BRABANT
  • Marie-Françoise JOSEPH
  • Jean LEGRAND
  • Caroline BOMBA
  • Jaky NOUVEAU
  • Georgette VIENS
  • Elie JAUMARY
  • Danielle CURNIER
  • Francis ZANETTI
  • Claudine SABIO-PEZIERE
  • Jean-Claude LECLAIR
  • Valérie BOISGARD
  • Marc JAUBERT
  • Denise RICHARD
  • Marcello MANGANARO
  • Josiane COURROUX
  • Johann PEPIN
  • Catherine FISCHER
  • Philippe DELIAU
  • Edith DELBREIL
  • Florent MARTIN

 

Liste "Cadenet tambour battant ":

  • Jean-Claude FORTIN
  • Sabine PONTHIEU
  • Fabrice RIPERT
  • Anne-Marie DE LACENNE (BECCARU)
  • Vincent MAYEN
  • Valérie GRANGE
  • Serge ALBERTINI
  • Gaëlle LACHEVRE-LE BLOA
  • Jean-Pierre TATINCLAUX
  • Isabelle SEVE
  • Marc DUVAL
  • Claudie WARTHER
  • Aldric SINGHER
  • Alice VALLI
  • Stéphane ASTIER
  • Véronique PUVILLAND
  • Jean-Marc PINCHON
  • Renata CARQUEJO
  • Cédric DESLOOVER
  • Jessie ROMAIN
  • Cyrille DEMONCHEAUX
  • Stéphanie GRAU
  • Romain RAVEL
  • Anny MOURIES
  • Olivier TASSANO
  • Marie-Catherine COCHELIN
  • Christophe CHAPUS
Retour haut de page ▲
Mairie de Cadenet - Cours Voltaire 84160 Cadenet
  CONTACT     RETOUR ACCUEIL